Вторник, 23.04.2024, 14:59

Новогодние каникулы

Золотое Кольцо России

Как только начинаются зимние каникулы, учащиеся нашей школы отправляются в путешествие. Вот и в этот раз мы путешествовали по городам Золотого кольца России. Три дня были наполнены незабываемыми впечатлениями. Наша группа побывала в Ярославле, Костроме, Ростове.

В 15-ти километрах от Ярославля, у старинного села Карабиха, на высоком холме располагается усадьба известного русского поэта Н.А. Некрасова. Экспозиция Большого дома помогла нам окунуться в атмосферу размеренной усадебной жизни второй половины 19 века, узнать о жизни и творчестве Н.А. Некрасова.Во время обзорной экскурсии по Ярославлю мы полюбовались замечательными соборами, храмами, памятниками, прикоснулись к тысячелетней истории города.
С нетерпением мы ждали новогоднего представления  на главной ёлке  в Ярославском цирке!Мы посмотрели самое сказочное новогоднее представление легендарного цирка Династии Корниловых «Дед Мороз и Слоны». Экскурсионная программа по Ярославлю завершилась посещением частного музея «Музыка и время». Музей поразил нас обилием часов. В музее собраны коллекции колокольчиков, часов, утюгов, старинных музыкальных инструментов - граммофоны, патефоны, музыкальные шкатулки, шарманки, механическое пианино. Наша группа получила возможность не только  представить себе, как они выглядят, но и послушать, как звучат.

Во второй день мы отправились в сказочную Кострому.

В Костроме нас ждала пешая прогулка по Торговым рядам, к памятнику Юрию Долгорукому, который по праву считается не только основателем Москвы, но и Костромы. На Сусанинской площади полюбовались одним из символов Костромы - Пожарной каланчой. Здесь же, в центре Костромы, установлены бронзовые скульптуры собаки и Снегурочки.     Наше путешествие продолжилось в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре.  Мы успели посмотреть палаты Романовых,  Троицкий собор и музей икон. А дальше мы отправились в  действующий женский Богоявленско – Анастасиин монастырь, где хранится ценнейшая Чудотворная икона Федоровской Божьей Матери, известная как одна из святынь дома Романовых.  Здесь же, в центре города, находится Резиденция Снегурочки. Мы посетили Комнату Чудес, Лабораторию Волшебства. Лучшие преподаватели Академии Снежных Чудес изготовили с нами снеговиков.

В третий экскурсионный день мы посетили еще один город – Великий Ростов. Главная историческая достопримечательность города – Ростовский Кремль. Именно здесь проходили съёмки фильма «Иван Васильевич меняет профессию». На территории Кремля  прекрасные соборы - Ильи Пророка и Успенский собор, великолепная звонница со старинными колоколами разных звучаний. Нам удалось подняться на звонницу и полюбоваться панорамой Ростовского Кремля.  Побывали и в музее ростовской финифти.

Русская земля сохраняет народные традиции. Вот и мы приехали в старинное село Семибратово в гости к крестьянским мастерам — ложкарям, чтобы поучиться знаменитому русскому промыслу — «бить баклуши». Уникальный Музей Баклуши погружает нас в мир русских народных традиций. На Подворье музея мы познакомились с процессом заготовки баклуш и проверили, насколько «пустяковой» была эта работа.ложкаря.

На древней Ярославской земле, где веками сохраняются народные традиции, нас встретила уникальная Библиотека Варенья. Здесь мы не только узнали массу интересного о любимом русском лакомстве, но и по достоинству оценили всё богатство и разнообразие его вкусов.

Наше маленькое путешествие нам очень понравилось. Поездка выдалась действительно интересной и насыщенной.

Несомненно, стоит посетить города Золотого Кольца, чтобы увидеть все памятники истории своими глазами, насладиться архитектурой, искусством, живописью, увидеть старинные иконы великих древнерусских мастеров.