Пятница, 29.03.2024, 15:26

Отчёт о проведении

Отчёт о проведённом городском семинаре-практикуме

Регионализация содержания ФГОС на основе материала Русского Севера

14 марта 2017 г. в МБОУ СШ № 82 в рамках работы демонстрационной площадки системы образования муниципального образования "Город Архангельск" по направлению "Духовная составляющая культуры Русского Севера" состоялся семинар "Регионализация содержания ФГОС на основе материала Русского Севера" для педагогов ОУ города.

Участники семинара познакомились  с опытом работы педагогов.
Был представлен открытый показ интегрированного урока литературы и английского языка. Урок прошёл в увлекательной форме, в ходе которого ученики раскрыли драматизм произведения Ф. Абрамова «Валенки».
Харченко Елена Михайловна  представила вниманию работу над проектом «Интерьер кухни с учетом  национальных  и   народных  традиций».
   Кошутина Анна Геннадьевна организовала необычное спортивное мероприятие «Кто любит спорт, тот весел и бодр!» Во время эстафет ученики строили избы, передвигались по морю на льдинах, переносили в коромыслах Северное сияние, а в чугунки собирали картофель. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! На уроке окружающего мира ученики 4 класса совершили путешествие в Арктику. В процессе исследования нашли ответ на вопрос: «Почему Архангельскую область называют воротами в Арктику?»  А ученики  3 класса погрузились в   особый мир Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.

В своих отзывах педагоги отметили эффективность семинара, его практическую направленность. Данное мероприятие получило высокую оценку от учителей.

Отчёт о проведённом городском семинаре-практикуме

“Новые акценты организации урочной и внеурочной деятельности

в начальной школе в рамках реализации регионального компонента

в условиях внедрения ФГОС НОО”

17 марта  в МБОУ СШ № 82 в рамках работы демонстрационной площадки системы образования муниципального образования "Город Архангельск"по направлению «Использование регионального компонента в условиях реализации федерального государственно образовательного стандарта начального общего образования»состоялся семинар-практикум «Новые акценты организации урочной и внеурочной деятельности в начальной школе в рамках реализации регионального компонента в условиях внедрения ФГОС НОО»для педагогов ОУ города.

Участники семинара познакомились  с опытом работы педагогов.  Были организованы уроки: развития речи, технологии, окружающего мира  и английского языка. В рамках внеурочной деятельности были представлены мероприятия: “Поморские посиделки”, “Всей известно детворе – много радости в игре!”,  “В гости к Сене Малине”.  Педагоги дали высокую оценку мероприятию, отметили  актуальность и практическую значимость семинара.

Отчёт о проведённом городском семинаре

Реализация регионального компонента посредством проектной деятельности

24 ноября в МБОУ СШ № 82 в рамках работы демонстрационной площадки системы образования муниципального образования "Город Архангельск" по направлению «Использование регионального компонента в условиях реализации федерального государственно образовательного стандарта начального общего образования» состоялся семинар Реализация регионального компонента посредством проектной деятельностидля педагогов ОУ города. Участники семинара познакомились  с опытом работы педагогов.  В рамках внеклассной работы были представлены мероприятия: “Тайна моего имени”, “Монумент Победы и Вечный огонь в Архангельске”.                                                       На уроке литературного чтения третьеклассники совершили заочное путешествие по Архангельской области. А ученики четвёртого класса на уроке окружающего мира представили проект «Северная сказка наяву». Педагоги  школ города Архангельска дали высокую оценку семинару, отметили  его актуальность и практическую значимость.